Советы от PERRINO

Как правильно подобрать жесткость матраса

Как правильно подобрать жесткость матраса

Как правильно подобрать жесткость матраса


Собираетесь выбрать ортопедический матрас? Вот основные пункты, на которые следует обратить внимание для верного подбора:


  1. Функциональная сторона
  2. Вид наполнителя
  3. Жесткость матраса
  4. Размер

Начнем с того, какой матрас считается ортопедическим. Ортопедический матрас - это матрас, дающий позвоночнику возможность находиться в правильном состоянии во время сна, но при этом мышцы позвоночника расслаблены.


Функции ортопедического матраса:


Во-первых, такой матрас способен обеспечить поддержку тела во время сна. Это значит, что при горизонтальном положении человека, матрас сохраняет спину прямой, тем самым защищая от появления болей. Поддержка в матрасе обеспечивается отделами в основании самого матраса. Эти основания могут быть пружинными или беспружинными.


Второй функцией матраса является обеспечение комфорта. Благодаря возможности приобретать форму, соответствующую телу человека, создается комфорт и условия для спокойного сна. Также обеспечению комфорта способствуют правильно выбранный материал для заполнения и наматрасник.


Как выбрать подходящую жесткость матраса?


Ортопедические матрасы бывают различной жесткости - мягкие, средние и жесткие.


Мягкие матрасы содержат наивысшее количество ортопедических качеств. Мягкость их обеспечивается различными наполнителями, как натуральными, так и искусственными. Мягкие матрасы предназначены для людей с болезнями суставов и сосудов, имеющим проблемы с позвоночным отделом, людям преклонного возраста и тем, кто предпочитает спать на боку.

Матрасы средней жесткости предназначены для людей с болезнями спины и любителей поспать на спине. У таких матрасов отличные показатели упругости и хорошие поддерживающие качества. Здесь сочетаются наполнители с разной жесткостью. Например, наполнители латекс и кокосовая койра могут наполнять один матрас, что придает ему добавочный эффект упругости и эластичности.

Жесткие матрасы подойдут малышам и подрастающему поколению. Так как мягкое основание может повлиять на неверное формирование позвоночника, профессионалы советуют приобретать детям матрасы с жестким основанием. Взрослым с межпозвоночной грыжей или с неправильной осанкой тоже предпочтительно спать на твердом основании. Тем людям, кто любит спать на животе такой матрас будет наилучшим вариантом.

Еще одна категория - матрасы с разной жесткостью сторон. Такой матрас очень удобен в использовании, так как каждая сторона дает возможность выбрать подходящую жесткость под ваше настроение или физическое состояние. Если вы очень устали, желаете отдохнуть от физических нагрузок или у вас болит спина, возможно прилечь на мягкую сторону матраса, а в обычные дни подойдет обратная, жесткая сторона. Одними из популярных наполнителей матраса с разной жесткостью являются кокос и латекс. Кокосовая, жесткая сторона подойдет для лета, так как не будет собирать влагу. А в холодное время года можно будет повернуть матрас и спать на стороне из латекса в мягкой, теплой постели.

Хороший и полезный матрас должен обладать ортопедическими качествами, а для этого его следует подбирать под себя с учетом веса.