Советы от PERRINO

Ортопедические подушки – как выбрать?

Ортопедические подушки – как выбрать?

Не секрет, что удобная подушка имеет не менее важное значение для качественного сна, чем ортопедический матрас или теплое одеяло. Особенно актуальна эта проблема для людей со склонностью к заболеваниям шейного отдела позвоночника. Тогда неправильно выбранная опора для головы будет причиной регулярных болей, плохого сна и постоянного плохого настроения. Можно последовать совету из народного фольклора и использовать собственные сложенные ладони в качестве подушки, но рациональнее подобрать что-то более функциональное из богатого ассортимента, представленного компанией Perrino.

Основная роль ортопедических подушек – поддерживать голову в естественном для позвоночника положении, в котором мышцы будут расслаблены, а кровь будет свободно циркулировать. Долгие годы мы все использовали подушки с наполнителем из перьев птиц, и мы отлично знаем, что их удобство достаточно посредственно. Конечно, когда мы только ложимся спать, мы придаём ей нужную форму, но она действенна лишь до того момента, пока мы не перевернёмся на другой бок. Практической пользы от таких бесформенных подушек не очень много.

Материал или наполнитель ортопедической подушки должен быть достаточно плотным либо иметь чёткую законченную форму. Обычно он напоминает два валика разного размера с небольшой выемкой посередине. Такая конструкция позволяет голове во время сна чувствовать себя наиболее комфортно. Размеры подушки выбираются индивидуально в зависимости от физиологии конкретного пользователя.

Существует целый ряд различных конструкций ортопедических подушек, из которых каждая обладает своими преимуществами, недостатками и особенностями. Есть материалы, такие как натуральная латексная пена и меморикс, которые на некоторое время запоминают положение головы и сохраняют форму. Такие ортопедические подушки не высоки в цене и в то же время рассчитаны на продолжительную эксплуатацию. Также встречаются подушки с наполнителем из мелкофракционного полимерного волокна, модели со встроенным микропружинным блоком, регулирующие положение в зависимости от нагрузки, но, конечно, не стоит ждать, что такие высокотехнологичные изделия будут стоить дешево.
Компромиссным решением между ценой и функционалом могут стать подушки из висколатекса - материала новейших технологий на основе натурального латекса, который обладает свойствами «памяти формы», принимает форму лежащего на нем человека.
Они долговечны, отлично переносят влагу и сушатся, не поглощают запахи, просты в эксплуатации, хорошо держат нужную форму и гипоаллергенны, что очень важно для детей и людей с повышенной чувствительностью.