Советы от PERRINO

Советы по уходу за матрасом

Советы по уходу за матрасом
  1. Первые 3 месяца необходимо переворачивать матрас каждые 2 недели, меняя местами верхнюю и нижнюю поверхности матраса и изголовье с изножьем. Далее переворачивания матраса необходимо осуществлять каждые 4 месяца - для проветривания и равномерного распределения нагрузки.
  2. Для предотвращения накопления избыточной влаги матрас полезно проветривать 1 раз в месяц. Рекомендуется освободить его от постельных принадлежностей и оставить на 5-6 часов в проветриваемом помещении.
  3. Чтобы очистить матрас от пыли, можно воспользоваться домашним пылесосом, а небольшие загрязнения можно удалить с помощью легкого мыльного раствора или специального шампуня для обивки, не допуская сильного смачивания. Для чехлов рекомендуется сухая поверхностная чистка или химчистка.Выбивать матрас нельзя.
  4. Для удаления сильных поверхностных загрязнений можно применять только сухую чистку. При выборе чистящего средства внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению. Перед чисткой попробуйте выбранное Вами средство на небольшом малозаметном участке. Если цвет покрытия изменился, примените другое средство.
  5. Важно помнить, что матрас является своеобразным «аккумулятором запахов», поэтому при проведении ремонта и других мероприятий, сопровождающихся резкими неприятными запахами, желательно закрывать матрас со всех сторон воздухонепроницаемым покрытием.

Правила эксплуатации матрасов

  1. После снятия упаковки рекомендуется оставить матрас на 4-6 часов в хорошо проветриваемом помещении для исчезновения технологического запаха, который не является дефектом и абсолютно безопасен.
  2. Необходимо помнить, что ортопедические свойства матраса в полной мере проявляются при использовании его в сочетании с ортопедическим основанием, которые изготавливаются из твердых пород деревьев (бук, береза) и имеют изогнутую форму. Допускается использование матраса на ровных, жестких поверхностях.
  3. Длительное хранение матраса разрешается только в горизонтальном положении, то же самое касается и транспортировки.
  4. Хранение и эксплуатация матрасов допускается в условиях, исключающих попадание влаги и образование конденсата.
  5. При эксплуатации матраса рекомендуется использовать наматрасник, который позволяет продлить срок службы матраса, придать поверхности дополнительные свойства.